Как сушить кожаные вещи

Для того, чтобы вещи служили как можно дольше – крайне важно обеспечить надлежащий уход. Особенно это касается качественных вещей – конечно, если вы вложили хорошие деньги, хочется, чтобы покупка продержалась хотя бы пару сезонов. Очень важно содержать вещи в чистоте и стараться носить их бережно. Но также не забывайте учитывать особенности материала, из которого изготовлено изделие. Как правильно сушить кожаные вещи – мы расскажем в этой статье.

Избегайте перепадов температуры

Например, у вас намокла кожаная куртка – как будете сушить. Как минимум 50% людей предпочтут «самый быстрый и проверенный способ» - при помощи горячего воздуха (батарея, фен, обогреватель-дуйка). Однако после такой экспресс-сушки можно с удивлением заметить, что кожа «сморщилась». Дело в том, что кожа – очень деликатный материал, поэтому если практиковать такой метод часто, - она может попросту потрескаться. Если все-таки подобное уже случилось – устранить трещины или потертости можно при помощи специальной краски для кожи AM Coatings.

Также старайтесь избегать слишком резких перепадов температуры там, где хранятся изделия из кожи. Такие перепады тоже могут стать причиной того, что материал испортится.

Простые правила сушки

Если на кожаное изделие попала вода в небольшом количестве – достаточно будет аккуратно промокнуть чистой сухой фланелевой тряпочкой. Если же изделие намокло достаточно сильно, развесьте его на вешалке и оставьте подсыхать при комнатной температуре. Не нужно пытаться «отжимать» лишнюю влагу: так на изделии потом останутся некрасивые заломы, от которых будет сложно избавиться. 

Но на будущее – важно избегать не только воздействия высоких температур, но и слишком агрессивного воздействия влаги. Именно поэтому кожаные вещи ни в коем случае нельзя стирать в машинке