Можно ли стирать кожаные вещи

Приобретая изделия, следует учитывать особенности материалов, из которых они изготовлены. Ведь насколько долго прослужит вещь, зависит не только от аккуратной носки, но и оттого, правильный ли организован уход. В этом материале мы расскажем о том, как удалять загрязнения, которые появились на кожаном изделии.

Никакой стиральной машины и порошков
Важно понимать, что кожа (особенно, тонкая) - все-таки, очень деликатный материал. Конечно, вы вряд ли станете стирать кожаную куртку или платье в стиральной машине. Однако часто многие интересуются, можно ли "простирнуть" таким образом, например, кожаную сумочку? Удалять загрязнения в такой способ - категорически запрещено, скорее всего, вы просто уничтожите вещь - и, возможно, дело продолжиться и поломкой стиральной машины.

Более того - кожаные вещи не нужно подвергать намоканию (например, под струей воды) - это тоже может стать причиной того, что вещь попросту испортится. Вообще, удалять загрязнения с таких изделий можно и в более щадящий способ - протереть фланелевым лоскутом, смоченным в мыльном растворе. Такой способ подойдет как для удаления пыли, так и для более существенных пятен. Если же на изделии появились потертости (особенно часто происходит именно с сумочками - "облазят" ручки или места стыков) - их легко устранить, используя специальную краску для кожи AM Coatings. Если вещь все же намокла - сушить ее нужно при комнатной температуре. А вот сушки при помощи фена или обогревателя избегайте - чрезмерно высокие температуры могут вызвать появление трещин на материале.

Как защитить от грязи
Если на изделие "село" серьезное пятно, которое не удается устранить при помощи мыльного раствора, - не нужно усердно тереть его, пытаясь все-таки вывести. Чрезмерно грубые действия, опять же, могут повредить материал. Также не стоит использовать сильнодействующие химические средства, особенно если они предназначены для другого типа материалов. Если с проблемой не удается справится - посоветуйтесь с профессионалами, которые регулярно работают с кожаными изделиями.

А чтобы избежать серьезных проблем, старайтесь носить изделия аккуратно, а загрязнения удалять сразу же. Нелишним будет использовать специальный воск для кожи AM Coatings, который предназначен для дополнительной защиты изделий из гладкой кожи: обуви, одежды, галантереи и аксессуаров, мебели, салонов авто.